
В статье "Заработок в интернете.Часть I - копирайтинг." я уже рассказывал о продаже уникальных статей на биржах контента Текстсейл и Адвего. Но стратегия работы на этих ресурсах отличается, а потому требует отдельного и более подробного рассмотрения, чем сейчас и займусь.
Итак, начнем с Адвего, поскольку он для многих копирайтеров служит "стартовой площадкой". Поскольку я, как и многие из уважаемых читателей, являюсь человеком не слишком искушенным в стратегии ведения бизнеса, поведаю лишь о личном опыте. Напомню, что уже в первую неделю работы с ресурсом Адвего я зарабатывал 3-4 доллара в день. Много это или мало, решайте сами...
Сразу после регистрации попробовал небольшие заказы, вроде сообщений в блогах и на форумах в 3 строки длиной. Благо, такой работы пруд пруди и часто ее можно взять без проблем, причем даже по нескольку раз в сутки у одного заказчика. На фоне моих заработков до этого в системах активной рекламы, где приходилось кликать по 5-6 часов
подряд за 1 доллар, результаты работы в Адвего потрясли меня. Заработать 1 доллар за 30 минут работы..."ДА, КРУТО!" - сказал себе я и с удвоенным энтузиазмом пахал дальше.
подряд за 1 доллар, результаты работы в Адвего потрясли меня. Заработать 1 доллар за 30 минут работы..."ДА, КРУТО!" - сказал себе я и с удвоенным энтузиазмом пахал дальше.
Воодушевленный первыми успехами, смог взять пару заказов уже на короткие заметки, расценки около 0.3 доллара за тысячу знаков. Здесь мне удалось попасть к паре заказчиков в белый список. Объясню что это: существуют три типа списков - черный, куда попадают незадачливые копирайтеры, разозлившие заказчика (они больше никогда не увидят его заказов), белый - список, в который заказчик добавляет копирайтеров для постоянной работы, как только у такого заказчика появляется новое задание, доступ к нему первым делом имеют авторы из белого списка, или даже вообще ТОЛЬКО они. Существует и еще один список, кажется, красный, но я никогда туда не входил и потому ничего о нем не знаю :)
Вконец обнаглев, я схватился за заказ с вознаграждением в 4 бакса за 2 тысячи знаков. Суть задания состояла в написании статьи на тему авто с некой оригинальной, интересной идеей и высокими требованиями к качеству заказа. Выполнение работы отняло у меня целый день. Наконец, испытав неимоверное облегчение от того, что работа выполнена, я сгрузил текст в систему и, измотанный, с красными глазами, улегся спать. Встав утром и проверив статус работы, я обнаружил отказ в оплате. Причина - "грамматические ошибки". Заказчик вернул задание на доработку.
Здесь стоит сделать небольшое отступление и объяснить систему выдачи заказов и их возврата. На Адвего заказчик может сделать свое задание доступным всем копирайтерам, или же набранным в белый список. Указывается время для выполнения задания, количество таких заданий в сутки от всех авторов вообще и от одного автора. Далее, готовую работу копирайтер размещает либо в самой системе, либо на указанном в задании ресурсе заказчика, а заказчик получает лишь ссылку на выполненную работу. Теперь про оплату: заказчик может отказать в оплате, естественно, с указанием причины. В дальнейшем отказ будет засчитан в его рейтинг и не принесет ему ничего хорошего, кроме того, администрация ресурса рассмотрит причину отказа и может не согласиться...Гораздо лучшей стратегией для заказчика, желающего получить уникальный контент на халяву - это постоянно отправлять автору материал на доработку. К сожалению, я столкнулся именно с таким жлобом. Не буду долго плеваться, скажу лишь, что после 3-го возврата я на
него забил, написал жалобу администрации и занялся другими заказами. При этом был сделан важный вывод о работе на Адвего: здесь нельзя браться за дорогие заказы. На этой бирже заказчики, как правило, не обладают большим бюджетом и стремятся платить как можно меньше, выставляя при этом довольно жесткие требования по заказу. Поэтому те же 4 доллара можно гораздо быстрее и не напрягаясь набрать на постах в форумах, чем взять 1 дорогой и жутко сложный заказ, да еще и стать при этом жертвой банального кидалова.
него забил, написал жалобу администрации и занялся другими заказами. При этом был сделан важный вывод о работе на Адвего: здесь нельзя браться за дорогие заказы. На этой бирже заказчики, как правило, не обладают большим бюджетом и стремятся платить как можно меньше, выставляя при этом довольно жесткие требования по заказу. Поэтому те же 4 доллара можно гораздо быстрее и не напрягаясь набрать на постах в форумах, чем взять 1 дорогой и жутко сложный заказ, да еще и стать при этом жертвой банального кидалова.
Поработав около месяца на Адвего, я сформулировал для себя основные правила работы в этой системе:
1. Брать по возможности недорогие заказы, их больше и они легкие. При этом не стоит отдавать свой труд совсем даром - если клиент хочет 2 тысячи знаков качественного уникального контента (заметка,или статья) за 0.5 WMZ - смело шлите его подальше. Помните - 50 центов - это всего лишь 5 - 10 постов на форумах :)
2. Всегда изучайте досье заказчика - количество отказов, возвращений на доработку, посмотрите отзывы авторов по заказу. Словом, не спешите хвататься за первый же свободный заказ. Правила ресурса делают возможным мошенничество, опасайтесь его.
3. Всегда стремитесь попасть в белый список к заказчику, ищите постоянных клиентов и ваша работа станет проще и приятнее.
4. Обязательно пишите статьи в свободную продажу, если есть время а заказов нет. Это повысит ваш рейтинг, да и расценки там повыше.
5. Читайте форум. Там копирайтеры делятся опытом. Лично я находил в нем много полезного, а еще он утешает если нет заказов - легче, когда видишь, что проблемы не только у тебя :)
1. Брать по возможности недорогие заказы, их больше и они легкие. При этом не стоит отдавать свой труд совсем даром - если клиент хочет 2 тысячи знаков качественного уникального контента (заметка,или статья) за 0.5 WMZ - смело шлите его подальше. Помните - 50 центов - это всего лишь 5 - 10 постов на форумах :)
2. Всегда изучайте досье заказчика - количество отказов, возвращений на доработку, посмотрите отзывы авторов по заказу. Словом, не спешите хвататься за первый же свободный заказ. Правила ресурса делают возможным мошенничество, опасайтесь его.
3. Всегда стремитесь попасть в белый список к заказчику, ищите постоянных клиентов и ваша работа станет проще и приятнее.
4. Обязательно пишите статьи в свободную продажу, если есть время а заказов нет. Это повысит ваш рейтинг, да и расценки там повыше.
5. Читайте форум. Там копирайтеры делятся опытом. Лично я находил в нем много полезного, а еще он утешает если нет заказов - легче, когда видишь, что проблемы не только у тебя :)
Как ни крути, но Адвего - не слишком серьезное и прибыльное занятие. Я почувствовал это через полтора месяца работы. Ведь профессионализм растет и хочется чего то большего, чем 1 бакс за тысячу знаков (или и того меньше). Тем более, что времени у меня уходило много. Копирайтинг затягивал, количество заказов росло, а прибыль увеличивалась слишком медленно и я решился пробовать себя на других биржах, из коих лучшей является Текстсейл. Вкратце о нем я уже рассказал в статье "Заработок в интернете.Часть I - копирайтинг." ,а подробно рассмотрю в следующей статье. Кому интересен этот материал - пишите комментарии, буду очень благодарен, до новых встреч.
Комментариев нет:
Отправить комментарий