суббота, 12 декабря 2009 г.

Заработок в интернете. Стратегия работы на биржах контента. Адвего.



В статье "Заработок в интернете.Часть I - копирайтинг." я уже рассказывал о продаже уникальных статей на биржах контента Текстсейл и Адвего. Но стратегия работы на этих ресурсах отличается, а потому требует отдельного и более подробного рассмотрения, чем сейчас и займусь.

Итак, начнем с Адвего, поскольку он для многих копирайтеров служит "стартовой площадкой". Поскольку я, как и многие из уважаемых читателей, являюсь человеком не слишком искушенным в стратегии ведения бизнеса, поведаю лишь о личном опыте. Напомню, что уже в первую неделю работы с ресурсом Адвего я зарабатывал 3-4 доллара в день. Много это или мало, решайте сами...

Сразу после регистрации попробовал небольшие заказы, вроде сообщений в блогах и на форумах в 3 строки длиной. Благо, такой работы пруд пруди и часто ее можно взять без проблем, причем даже по нескольку раз в сутки у одного заказчика. На фоне моих заработков до этого в системах активной рекламы, где приходилось кликать по 5-6 часов
подряд за 1 доллар, результаты работы в Адвего потрясли меня. Заработать 1 доллар за 30 минут работы..."ДА, КРУТО!" - сказал себе я и с удвоенным энтузиазмом пахал дальше.

Воодушевленный первыми успехами, смог взять пару заказов уже на короткие заметки, расценки около 0.3 доллара за тысячу знаков. Здесь мне удалось попасть к паре заказчиков в белый список. Объясню что это: существуют три типа списков - черный, куда попадают незадачливые копирайтеры, разозлившие заказчика (они больше никогда не увидят его заказов), белый - список, в который заказчик добавляет копирайтеров для постоянной работы, как только у такого заказчика появляется новое задание, доступ к нему первым делом имеют авторы из белого списка, или даже вообще ТОЛЬКО они. Существует и еще один список, кажется, красный, но я никогда туда не входил и потому ничего о нем не знаю :)

Вконец обнаглев, я схватился за заказ с вознаграждением в 4 бакса за 2 тысячи знаков. Суть задания состояла в написании статьи на тему авто с некой оригинальной, интересной идеей и высокими требованиями к качеству заказа. Выполнение работы отняло у меня целый день. Наконец, испытав неимоверное облегчение от того, что работа выполнена, я сгрузил текст в систему и, измотанный, с красными глазами, улегся спать. Встав утром и проверив статус работы, я обнаружил отказ в оплате. Причина - "грамматические ошибки". Заказчик вернул задание на доработку.

Здесь стоит сделать небольшое отступление и объяснить систему выдачи заказов и их возврата. На Адвего заказчик может сделать свое задание доступным всем копирайтерам, или же набранным в белый список. Указывается время для выполнения задания, количество таких заданий в сутки от всех авторов вообще и от одного автора. Далее, готовую работу копирайтер размещает либо в самой системе, либо на указанном в задании ресурсе заказчика, а заказчик получает лишь ссылку на выполненную работу. Теперь про оплату: заказчик может отказать в оплате, естественно, с указанием причины. В дальнейшем отказ будет засчитан в его рейтинг и не принесет ему ничего хорошего, кроме того, администрация ресурса рассмотрит причину отказа и может не согласиться...Гораздо лучшей стратегией для заказчика, желающего получить уникальный контент на халяву - это постоянно отправлять автору материал на доработку. К сожалению, я столкнулся именно с таким жлобом. Не буду долго плеваться, скажу лишь, что после 3-го возврата я на
него забил, написал жалобу администрации и занялся другими заказами. При этом был сделан важный вывод о работе на Адвего: здесь нельзя браться за дорогие заказы. На этой бирже заказчики, как правило, не обладают большим бюджетом и стремятся платить как можно меньше, выставляя при этом довольно жесткие требования по заказу. Поэтому те же 4 доллара можно гораздо быстрее и не напрягаясь набрать на постах в форумах, чем взять 1 дорогой и жутко сложный заказ, да еще и стать при этом жертвой банального кидалова.

Поработав около месяца на Адвего, я сформулировал для себя основные правила работы в этой системе:
1. Брать по возможности недорогие заказы, их больше и они легкие. При этом не стоит отдавать свой труд совсем даром - если клиент хочет 2 тысячи знаков качественного уникального контента (заметка,или статья) за 0.5 WMZ - смело шлите его подальше. Помните - 50 центов - это всего лишь 5 - 10 постов на форумах :)
2. Всегда изучайте досье заказчика - количество отказов, возвращений на доработку, посмотрите отзывы авторов по заказу. Словом, не спешите хвататься за первый же свободный заказ. Правила ресурса делают возможным мошенничество, опасайтесь его.
3. Всегда стремитесь попасть в белый список к заказчику, ищите постоянных клиентов и ваша работа станет проще и приятнее.
4. Обязательно пишите статьи в свободную продажу, если есть время а заказов нет. Это повысит ваш рейтинг, да и расценки там повыше.
5. Читайте форум. Там копирайтеры делятся опытом. Лично я находил в нем много полезного, а еще он утешает если нет заказов - легче, когда видишь, что проблемы не только у тебя :)

Как ни крути, но Адвего - не слишком серьезное и прибыльное занятие. Я почувствовал это через полтора месяца работы. Ведь профессионализм растет и хочется чего то большего, чем 1 бакс за тысячу знаков (или и того меньше). Тем более, что времени у меня уходило много. Копирайтинг затягивал, количество заказов росло, а прибыль увеличивалась слишком медленно и я решился пробовать себя на других биржах, из коих лучшей является Текстсейл. Вкратце о нем я уже рассказал в статье "Заработок в интернете.Часть I - копирайтинг." ,а подробно рассмотрю в следующей статье. Кому интересен этот материал - пишите комментарии, буду очень благодарен, до новых встреч.

четверг, 10 декабря 2009 г.

Заработок в интернете.Часть I - копирайтинг.

Оглянитесь вокруг повнимательнее... отличный заработок прямо у вас под носом!

Почему я решил начать свой рассказ о заработке в интернете именно с копирайтинга? Все очень просто - у меня все началось как раз с рерайта и копирайта, соответственно хочу поделиться с вами некоторыми (важнейшими, на мой взгляд) не то чтобы секретами написания статей, но интересными моментами данного вида заработка.

Итак, самое главное, чего требует от вас такая удаленная работа - это серьезный подход к делу. Не рассчитывайте, что будете грести капусту лопатой, при этом сидя на печи и свесив ножки :)
Правильный настрой и ответственность - половина успеха. Так что если в школьные годы вам более менее удавалось написание сочинений - смело закатывайте рукава и вперед в бой! Ведь в конце концов, чем вы хуже других?!


На всякий случай напоминаю суть работы : копирайтинг - это написание УНИКАЛЬНЫХ, т.е. не имеющих копии в интернете, статей заданной тематики. Рерайтинг - переработка готового текста для достижения его уникальности, т.е. проще говоря, пересказ.
Если вы человек смелый и решили прорваться на новое (пока) обширное поле интернет - заработка, то читайте дальше, сейчас я расскажу где и как все это осуществляется.

Основным инструментом копирайтера, его площадкой для размещения статей являются так называемые биржи, или супермаркеты готового контента. Несомненно, самой популярной среди новичков системой является биржа Адвего. На этой бирже контента очень легко начать зарабатывать, причем не прилагая особых усилий.
Принцип работы следующий : вебмастера и владельцы блогов размещают заказы, выставляя цену за тысячу знаков и суммарный объем заказа, а также ограничения по количеству заказов в сутки и числу выполненных работ для одного копирайтера. Обычно свободно большое количество недорогих (и очень легких) заказов, с них и начинайте, сможете быстро освоиться в этом деле и начать рубить капусту по крупному :)
В свои первые дни на Адвего я зарабатывал около 3 - 4 баксов в день и это на одних лишь коротеньких постах на форумах и в блогах. Когда количество выполненных заказов увеличится, вам будет доступно больше свободной работы и по более высоким ценам. Однако, набив немного руку (и несколько шишек :)), мне захотелось поймать рыбку пожирнее, расценки вроде 1 бакса за тысячу знаков окончательно перестали устраивать, а тут еще от проверенного товарища по ремеслу узнал про старую, надежную биржу контента ТекстСейл, где любой уважающий себя копирайтер меньше чем 2 доллара за тысячезнак и работать то не станет :) Взгляните сами на профайл одного из старожилов ТекстСейла, как вам расценки? 11 баксов за несколько абзацев текста!!! и больше 800 уже проданных статей...о прибылях этого человека судите сами...
Конечно же, не каждый добивается таких успехов, однако вот вам мой профайл. Он более чем скромный, но учитывая, что суммарная затрата времени не превысила и недели, результаты тоже радуют. Так что, из за моей лени, больше 100 долларов в месяц с ТекстСейла иметь пока не получалось. В отличие от Адвего, здесь доступ к заказам - платный, но ведь никто не мешает размещать статьи для свободной продажи, да и при известной степени трудоспособности администрация биржи дарит бесплатный доступ, поэтому все в ваших руках.

Дельный совет: начав работать на бирже контента, не спешите ставить высокие расценки за свой труд. Возьмите предпочтение заказчиков поначалу низкой ценой, высоким качеством и как можно более высокой скоростью работы, количеством статей. А уж когда портфолио перевалит за пару десятков проданных статей - смело оценивайте ваш труд по достоинству.

Любой копирайтер со стажем знает следующее: чем больше ресурсов для размещения статей, тем больше шансов их покупки потенциальным клиентом. Соответственно, размещая одну и ту же статью на четырех биржах, вы увеличите вероятность ее покупки ровно в 4 раза :) Только не забывайте после продажи на одной из бирж убрать копии статьи на всех остальных, ведь она уже потеряла уникальность и не может быть продана без риска обвинений в плагиате со стороны биржи.
На этом позвольте закончить :) В следующей статье, посвященной копирайтингу, я расскажу подробнее об особенностях работы на каждой из бирж, а также о стратегии выбора тематики статей. Не забывайте навещать меня и мой блог. Огромное спасибо за внимание и удачи на ниве копирайтинга!